В Якутии объяснили причины проблем с питанием детей: финансирование скудное

Источник: regnum.ru
В Олекминском районе Якутии, где в двух школах недокармливали детей, эти проблемы объяснили необходимостью укладываться в установленные нормативы финансирования.

Родители обучающихся имеют низкий доход, и сбор дополнительных средств на организацию питания обучающихся невозможен, сообщил исполняющий обязанности главы администрации муниципалитета Евгений Березин.

«Несоответствие 10-дневному меню, однотипность питания объясняется установленными нормативами финансирования, при которых не представляется возможным обеспечить требования СанПин в части состава завтрака (закуска, горячее блюдо и горячий напиток) и обеда (закуска, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо), но разнообразие питания детей обеспечивается. К примеру, в наличии имеются свежемороженые куры и мясо говядина, кета, горбуша, молоко, масло сливочное, йогурт, сыр, картофель, свекла, морковь, лук репчатый, капуста, крупы, макаронные изделия, сухофрукты, консервированные варенья и компоты, кукуруза, зеленый горошек, яблоки, бананы, мандарины, чай, какао, конфеты шоколадные», — проинформировал глава муниципалитета.

По его данным, на организацию горячего питания 354 обучающихся в данных школах в бюджете района на 2016 год было предусмотрено 2,2 миллиона рублей из расчёта 80 рублей для питания детей из малоимущих многодетных семей, 31,5 рубля — из малообеспеченных и 4,10 рубля для питания всех остальных обучающихся. При этом 82% учеников из семей первых двух групп.

«В данных образовательных учреждениях родители обучающихся имеют низкий доход, и сбор дополнительных средств на организацию питания обучающихся невозможен. Жалоб от родителей по обеспечению горячим питанием обучающихся в 2016 году, за истекший период 2017 года не поступало», — констатировал Евгений Березин.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным прокуратуры Якутии, в двух общеобразовательных учреждениях Олекминского района Якутии учеников не обеспечивали двухразовым горячим питанием. Фактический рацион детей не соответствовал утвержденному десятидневному меню на 2016−2017 учебный год. В организации питания детей в этих школах надзорное ведомство обнаружило ещё ряд нарушений. Так, питание по возрастам было однотипным, сертификаты качества на пищевые продукты отсутствовали, а в состав бракеражной комиссии не был включён медицинский работник.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью