В Якутии на сельское хозяйство в 2016 году заложено более 8 миллиардов рублей

Источник: ysia.ru
По направлению «Развитие животноводства» предусмотрено 3 651 207 тысяч рублей. Эти средства направляются на поддержку племенного животноводства, базовых свиноводческих хозяйств, скотоводства, содержание маточного поголовья, приобретение племенных животных, на поддержку птицеводства на промышленной основе, возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, поддержку производства и переработки продукции и другое.

Из предусмотренного годового объема в бюджеты муниципальных образований направлено 2 019 395 тысяч рублей, что составляет 55 % от годового плана. На развитие табунного коневодства предусмотрено 93 526 тысяч рублей. Сельским товаропроизводителям направлено 38 893 тысяч.

На развитие растениеводства в этом году заложено 475 438 тысяч. На указанные средства производится поддержка таких направлений, как проведение агрохимического мониторинга сенокосов, болезней и вредителей с/х угодий, утилизации пестицидов, противосаранчовые мероприятия, поддержку производства зерна, комбикормов, первичного семеноводства, овощей открытого грунта, картофелеводства, страхования урожая, на техмодернизацию кормопроизводства, возмещение части затрат по приобретению семян, по производству элитных семян и т.д. На деятельность отрасли к текущему периоду направлено 151 681 тысяч, что составляет 32%.

На развитие пищевой и перерабатывающей промышленности заложено 35 911 тысяч. Все средства направлены на субсидии по обновлению и модернизации оборудования, техники предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли, техническое перевооружение и модернизацию действующих производств отрасли.

На развитие мелиорации сельскохозяйственных земель предусмотрено на год 381 231 тысяч. Средства используются на эксплуатацию водоводов, строительство и капитальный ремонт мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, на коренное и поверхностное улучшение лугов, приобретение специализированной техники для мелиоративных работ. На сегодня кассовое исполнение составляет 28%.

В рамках устойчивого развития сельских территорий предусмотрено 505 407 тысяч рублей. Средства направляются на грантовую поддержку местных инициатив граждан, комплексную компактную застройку поселений, ввода в действие газовых сетей, локальных водопроводов, предоставление социальных выплат на строительство и приобретение жилья гражданам и молодым семьям, проживающим в сельской местности.

На развитие кооперации и малых форм хозяйствования заложено 227 896 тысяч — на поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, строительство и техперевооружение молочной промышленности, строительство и реконструкцию объектов механизированного убоя и переработки мяса, возмещение части процентной ставки по кредитам, взятыми малыми формами хозяйств. С января по май на эти цели направлено из госбюджета 113 732 тысячи рублей (50%).

На строительство производственных объектов, технической и технологической модернизации АПК предусмотрено 436 856 тысяч. В рамках этого направления будут проведены работы по техническому перевооружению и модернизации действующих производств отрасли, софинансированию на возмещение части затрат по строительству живкомплексов, их технического оснащения. Все указанные средства к контрольной дате стопроцентно освоены.

На создание общих условий функционирования АПК предусмотрено в 2016 году 779 082 тысячи рублей. Средства направляются выплату молодым специалистам, санаторно-курортное обеспечение работников АПК, возмещение части процентной ставки по кредитам животноводства, строительство и реконструкцию, по обеспечению устойчивой зимовки скота и лошадей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью