В Высокогорском районе Татарстана открылась семейная роботизированная ферма

Источник: biektaw.ru
Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров сегодня посетил Высокогорский район республики, где принял участие в открытии семейной роботизированной фермы. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Ленар Латыпов рассказал, что по грантовой программе Минсельхозпрода была построена семейная животноводческая ферма на 130 голов. Кроме того, было приобретено роботизированное оборудование для доения Lely. В настоящее время в хозяйстве содержатся 200 коров черно-пестрой породы.

«Роботизированная ферма позволяет получать молоко более высокого качества, а надои с первотелок, к примеру, составляют по 37 литров», — заметил фермер.

Марат Зяббаров подчеркнул, что «инновационные технологии и цифровизация технологических процессов в сельхозпроизводстве — важный этап современного развития».

Он добавил, что министерство не агитирует всех устанавливать роботов, но программа управления стадом должна быть обязательно.

«Это позволяет систематизировать все управленческие процессы и работать более эффективно», — отметил министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью