В ВТО создали экспертную группу для мониторинга воздействия пандемии на торговлю

Источник: tass.ru
Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) создал экспертную группу для мониторинга воздействия пандемии коронавируса на глобальную коммерцию. Как сообщила во вторник пресс-служба ВТО, в этой связи генеральный директор организации Роберту Азеведу призвал государства информировать секретариат о принимаемых ими мерах, которые могут сказаться на торговле.
В ВТО создали экспертную группу для мониторинга воздействия пандемии на торговлю

"Нынешняя пандемия COVID-19 представляет собой практически беспрецедентный кризис в области здравоохранения, и члены ВТО предпринимают вызывающие понимание шаги, вводя в действие законодательство и осуществляя политику, направленную на преодоление этой чрезвычайной ситуации в здравоохранении", - отметил Азеведу.

Среди них есть "имеющие отношение к торговле, в частности меры в области экспорта и программы поддержки экономики", констатировал гендиректор. Азеведу попросил членов ВТО предоставлять в секретариат в Женеве сведения об "имеющей последствия для торговли политике в связи с COVID-19".

Подчеркивается, что эта просьба "является частью давней политики транспарентности", которой следует секретариат, готовящий регулярные доклады о шагах стран "двадцатки", облегчающих или ограничивающих мировую торговлю. Следующий такой доклад будет посвящен периоду с середины октября 2019 года по середину мая 2020 года.

Мониторингом воздействия коронавируса на коммерцию и в целом на глобальную экономику занимается созданная в секретариате группа экспертов. Собранная ею информация найдет отражение в ежегодном прогнозе, который ВТО опубликует в апреле. Ранее ВТО из-за пандемии коронавируса отменила до конца апреля все рабочие заседания, а сотрудников женевской штаб-квартиры попросили до конца марта работать из дома.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью