В Воронежскую область из-за границы завезли больше 400 элитных коров

Источник: tv-gubernia.ru
Очередные партии элитного молочного скота поступили в Воронежскую область из-за границы. Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, 300 коров голштинской породы из Венгрии приехали в село Николаевка Аннинского района, и еще 130 животных из Венгрии и Германии поступило в село Липяги Терновского района.

Сейчас животные находятся на карантине под контролем специалистов. В течение 30 дней животных исследуют на бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, гельминтозы, паратуберкулез, туберкулез, блютанг, шмалленберг и другие болезни. «Новичков» вакцинируют от бешенства, сибирской язвы и эмфизематозного карбункула. После этого коров введут в основное стадо.

Голштинская порода коров много лет удерживает пальму первенства по молочной продуктивности и является самой распространённой породой молочного скота в мире. Голштины неоднократно ставили рекорды по суточным надоям, поэтому рекомендованы для молочных ферм промышленного типа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью