В Воронежской области определили лучших операторов по искусственному осеменению КРС

Источник: communa.ru
Конкурс среди техников-осеменаторов сельхозпредприятий, а также специалистов из частного сектора проводится при поддержке Департамента аграрной политики Воронежской области.

Ежегодный, уже 34-й по счёту, областной конкурс проходил на площадке АО «Племпредприятие «Воронежское». В нём приняли участие операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота, победившие в районных конкурсах профессионального мастерства.

На церемонии открытия конкурса с приветственным словом к его участникам обратился заместитель начальника отдела развития животноводства Департамента аграрной политики Воронежской области Роман Ерофеев, пожелал удачи и дальнейшего совершенствования мастерства в нелегком, но важном деле. Конкурсантов поздравил начальник отдела АПК Новоусманского района Геннадий Поляков.

–Ваш труд действительно эксклюзивен. Это профессия не для всех, она уникальна и единична, и её главная ценность – это люди. Нашим конкурсом можно гордиться, как и участием в нём, – подчеркнула и. о. генерального директора АО «Племпредприятие «Воронежское» Елена Волкова.

Конкурс всегда проходит в четыре этапа: работа в лаборатории, подготовка коровы к осеменению, осеменение, проверка теоретических знаний. Победителей определила судейская коллегия.

Среди техников-осеменаторов сельхозпредприятий первое место заняла Иванченко Ирина Сергеевна (ООО «Восток-Агро» Россошанского района). Второе место – Скалозубов Роман Андреевич (ООО «ЭкоНиваАгро» Лискинского района). Третье место – Пронина Светлана Викторовна (СХА (к-з) «Маяк» Эртильского района).

Среди специалистов из частного сектора победителем признана Барбашова Надежда Васильевна (Новоусманский район). На втором месте – Бобрешов Евгений Николаевич (Рамонский район). Третье место заняла Кузнецова Любовь Борисовна (Каширский район).

По традиции были определены победители в номинациях «Верный профессии» и «Самый молодой техник-осеменатор». За верность профессии награждён Сенчиков Георгий Васильевич из Бобровского района. А самым молодым специалистом в этом году стал Скалозубов Роман Андреевич из Лискинского района.

Победители награждены грамотами и призами, информирует Департамент аграрной политики Воронежской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью