В Воронежской области на фоне общероссийского спада производство молока выросло на 11%

Источник: riavrn.ru
Росстат обнародовал итоги работы животноводов, согласно которым молочная отрасль страны терпит спад.

В сентябре текущего года поставщики молочного сырья на перерабатывающие предприятия произвели 1123 тыс. тонн молока (с начала года – 10,9 млн тонн). Годом ранее первый осенний месяц принес сельхозпроизводителям 1175 тыс. тонн, или почти на 5% больше (с начала года -11,5 млн тонн). 

При этом в отдельных регионах молочные фермы и комплексы «плюсовали». Среди них и Воронежская область с сентябрьским приростом в 11%. 

В Башкортостане сентябрьский валовой надой увеличился почти на 5%. Около 3% прибавили в Свердловской области и Удмуртии, в пределах одного процента – Кировская и Нижегородская области. Подавляющее же большинство регионов сократило производство молока. 

К 1 октября в сельхозпредприятиях страны Росстат насчитал 3 млн 576 тыс. коров. Это на 73 тыс. голов или на 2% меньше, чем годом ранее. Лишь Воронежская область прибавила 16 тыс. высокопродуктивных животных.

Напомним, в начале октября главным событием рабочей поездки премьер-министра Дмитрия Медведева в Воронежскую область стало масштабное совещание «О развитии молочного животноводства в Российской Федерации», в котором приняли участие руководители шести российских регионов, министр сельского хозяйства России Николай Федоров, а также представители банковской сферы и аграрного бизнеса.

- До 2008 года производство молока и поголовье дойного стада в нашей области сокращалось, - рассказал на совещании губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. -Начиная с 2009 года, используя подходы федеральной государственной программы «Развитие сельского хозяйства» и соответствующую региональную программу, мы сделали упор на развитие животноводства и прежде всего на молочное и мясное скотоводство. Важно отметить, что благодаря развитию животноводства за последние четыре года в сельских районах области более устойчивой стала экономика, появились дополнительные рабочие места и для таких регионов, как наша область, гораздо эффективнее используется биоклиматический потенциал.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью