В Воронежской области на 39 тыс. рублей оштрафовали Станцию по борьбе с болезнями животных

Источник: The DairyNews
За невыполнение в срок законного предписания руководитель Бюджетного учреждения Воронежской области «Эртильская районная Станция по борьбе с болезнями животных» подвергся административному наказанию в виде штрафа в размере 39 тысяч рублей, сообщает Россельхознадзор.

В ходе судебного разбирательства установлен факт системного невыполнения должностным лицом норм ветеринарного законодательства. 

Из материалов дела: «...Вакцинация свиней против классической чумы свиней проводится не в соответствии с действующей инструкцией....вакцинация и ревакцинация проводилась лично хозяевами животных без соответствующего контроля ветеринарного специалиста, владельцы животных без соответствующих навыков, без проведения клинического осмотра лично прививали животных, шприцы при этом не утилизируются и не сдаются".

Кроме того не выполнены и иные требования предписания. В нарушение "Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ от 04.12.1995г. № 13-7-2/469 ...захоронение биологических отходов (ветеринарных конфискатов). 

Судом отмечено, что руководитель районной СББЖ проявил процессуальную пассивность, объяснив её нежеланием участвовать в производстве по делу на стадии его рассмотрения в Управлении Россельхознадзора по Воронежской области, заявив, что подобная практика нарушений ветеринарного законодательства характерна для многих районов Воронежской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью