В Воронежском селе на год ввели карантин из-за лейкоза коров

Источник: vrn.aif.ru
Из-за потенциально опасного для человека лейкоза крупного рогатого скота в Рамонском районе ввели карантин, следует из приказа управления ветеринарии Воронежской области.
В Воронежском селе на год ввели карантин из-за лейкоза коров

Ограничения из-за карантина будут действовать до 24 сентября 2022 года. Специалисты определили, что очаг находится на ферме сельхозпредприятия на улице Кооперативная в селе Сомово. Территорию закрыли для посещения посторонними лицами, кроме подготовленного персонала и ветеринаров. Также запрещено вывозить животных, за исключением тех, которых везут на убой. Инфицированных особей отделили от здоровых.

Лейкоз потенциально опасен для людей. Употреблять в пищу зараженное молоко крайне не рекомендуется – возбудитель погибает после термической обработки, но токсичные вещества, которые вырабатывались в животном из-за болезни, могут нанести вред здоровью.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью