В воронежских супермаркетах появились «Тележки добра»

Источник: regnum.ru
«Тележки добра» появились в ряде супермаркетов в Воронеже — в рамках акции #Мывместе, об этом 23 апреля рассказал корреспонденту ИА REGNUM участник акции Максим Оконь.

Как рассказал собеседник агентства, «тележки добра» устанавливают в крупных супермаркетах позади касс. Покупатели, при оплате своих покупок, при желании могут приобрести предметы первой необходимости и продукты питания длительного хранения для нуждающихся — пожилых, инвалидов, малообеспеченных семей. В числе того, что поступает от воронежцев в «тележки добра», — туалетная бумага, макаронные изделия, крупы, молочная продукция длительного хранения, консервы, растительное масло, конфеты.

Оплаченные товары позже забирают волонтёры, а затем развозят по адресам нуждающихся, которые находятся на самоизоляции из-за коронавируса: к волонтёрам поступают обращения от пожилых людей, маломобильных граждан с просьбой приобрести и привезти те или иные продукты питания и вещи первой необходимости, а товары из «тележек добра» волонтёры докладывают в качестве «бонуса».

Помимо этого, волонтёры занимаются и доставкой льготных лекарств: если раньше для получения медикаментов пациентам было необходимо идти в поликлинику за рецептом, а затем в аптеку, то теперь волонтёры получают от поликлиник контакты пациентов и рецепты в электронном виде, приобретают необходимые лекарства в аптеках и доставляют людям на дом.

Как рассказал Максим Оконь, сейчас к акции #Мывместе в Воронежской области присоединились более 300 волонтёров, за день они успевают доставить лекарства, продовольствие, предметы первой необходимости по сотне адресов, половина из которых приходится на Воронеж.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью