В Воронеже во второй раз пройдет Сырный саммит

Источник: tv-gubernia.ru
Уже на следующей неделе в столице Черноземья во второй раз пройдет Сырный саммит. Узнать о том, как делается настоящий сыр, продегустировать огромное количество разновидностей и унести все самое вкусное с собой можно будет 16, 17 и 18 февраля. Мероприятие пройдет в развлекательном комплексе The Voda.

В программе трехдневного саммита — мастер-классы, шоу-программа, конкурсы и викторины от компаний-партнеров и, конечно же, ужин от лучших сыроваров страны:

В пятницу, 16 февраля, в 20:00 воронежцев приглашает компания «Богдарня» (Владимирская область), сыровар Джон Кописки, «The Voda» (Воронеж), сыровар Инга Дгебуадзе.

В субботу, 17 февраля, в 18:00 гостей саммита ждет программа BuffetRaclette при участии шеф-повара из Швейцарии Валентина Паскье, а также шоу от Александра Никитина. Кроме того, в вечере примут участие КФХ «Богомолова» (Воронежская область), сыровар Алексей Богомолов, «Таврика» (Крым), сыровар Андрей Замыцкий.

В воскресенье,18 февраля, в 18:00 гостям представят продукцию «Бондарского Сыродельного завода» (Тамбовская область), «Цымлянская сыродельня на паяхъ» (Ростовская область), сыровар Роман Губин.

В стоимость каждого ужина включены: бокал вина от партнеров саммита «El Grado», сырная тарелка (6-9 видов сыра) на стол, авторский салат, горячая закуска и горячее блюдо на основе представленных в программе сыров от шефа The Voda Ильи Сироткина. Кроме того, специально для гостей мероприятия сыровары проведут презентацию собственной продукции, а также предложат всем желающим принять участие в мастер-классе по приготовлению блюд с использованием сыра. Также участников ждет викторина от партнеров Саммита и профеcсиональные фотографии на память.

Кстати, в сырный уик-энд, 17 и 18 февраля, на территории саммита развернется открытая ярмарка, где уже с 12:00 можно будет продегустировать и приобрести сыры от российских производителей.

Билеты на саммит уже в продаже. Их можно приобрести в РК The Voda или винном бутике El Grado.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью