В Воронеже найден лидер, не уступающий Алексею Гордееву

Источник: vrntimes.ru
Основатель «ЭкоНива» Штефан Дюрр – личный советник Путина?
Как выясняется, Путин не только впервые заявил в Воронеже об «аккуратном ответе» на санкции США и ЕС, но и сама идея ответных санкций была подсказана президенту РФ одним из лучших воронежских предпринимателей – Штефаном  Дюрром. Не удивляйтесь непривычному для чернозёмных просторов имени – господин Дюрр родом из Германии, но «за успехи в развитии российского сельского хозяйства» ему было предоставлено российское гражданство. В 1994 году Штефан  Дюрр основал российско-германскую группу компаний «ЭкоНива», штаб-квартира одного из агрохолдингов которой («ЭкоНива-АПК Холдинг») находится в Воронежской области.

О том, как группа компаний стала «крупнейшим производителем молочной продукции в России» и о многом другом Штефан  Дюрр на днях рассказал в интервью с примечательным заголовком: «Я посоветовал Путину ввести санкции» германскому изданию Die Zeit, по-русски  означающему - «Время», что журналисты «Время Воронежа» с удовлетворением и отмечают.

— У моего деда было небольшое сельхозугодье в Оденвальде, которым я планировал заняться. Но после политического перелома я одним из первых отправился практикантом в Россию. В то время Гельмут Коль и Михаил Горбачев наладили сотрудничество в аграрной сфере, частью которого стали студенческие обмены. Для меня это было приключением. Уже на месте я увидел возможности развития сельского хозяйства в России. В Германии у нашей семьи было 14 гектаров, а площадь колхозов в России зачастую составляла более 5000 гектаров. Тогда было еще абсолютно неясно, что с ними будет дальше. Все было в упадке, когда я случайным образом попал в аграрную политику, - вспоминает замечательный немец в интервью Die Zeit/«Время». - Я познакомился с председателем российского аграрного союза. Он пригласил меня на несколько встреч. А потом спросил, хотел бы я организовать поездку в Германию. Вместе с российским замминистра сельского хозяйства я, 28-летний студент, будущий геоэколог, ехал в автобусе по Тюрингии, мы смотрели, как там проводилась реформа сельскохозяйственных товариществ. Позднее я консультировал российский парламент по вопросам аграрной реформы, потому что в стране возникали проблемы похожие на те, что были в Восточной Германии. Я не хотел допустить того, чтобы земля, как это произошло с нефтью, оказалась в руках избранных олигархов.

Возвращаясь ко дню сегодняшнему, Дюрр замечает, что с Путиным они беседовали полчаса, на встрече присутствовал и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (разговор вообще проходил в кабинете последнего).

- Путин начал говорить на немецком языке. Потом мы перешли на русский, потому что губернатор не очень хорошо говорит по-немецки, - проводит  Дюрр сравнительный анализ способностей к языку видных российских деятелей, каждый из которых в своё время пожил в Германии.

— Путин спросил о вашем отношении к западным санкциям?  - интересуется журналист Die Zeit.
— Да. И я сказал, что на его месте принял бы ответные меры… Я посоветовал Путину вводить санкции. Именно потому, что я так активно выступаю за развитие германо-российских отношений, мне больно, что многие решения сейчас принимаются сгоряча. Я считаю, что ответные меры покажут Западу, насколько сильно страны зависят друг от друга во многих отраслях.

Объясняет предприниматель и то, почему  Путин принял решение ввести санкции именно в аграрном секторе.

— Конкретно этого я ему не советовал,  - признаётся господин Дюрр, - но смысл в этом есть. Потому что тем самым Путин убивает сразу двух зайцев. Отвечая на западные санкции, он создает предпосылку для того, чтобы стороны в какой-то момент сели за стол переговоров. В то же время он дает российскому сельскому хозяйству шанс на развитие в этот переходный период. Например, запрет на ввоз западных легковых автомобилей не способствовал бы значительному экономическому росту, поскольку развития конкурентоспособной автомобильной промышленности в ближайшей перспективе не ожидается. В случае с сельским хозяйством ситуация выглядит иным образом.

Герр Дюрр рассказал и о первом неприятном опыте столкновения с последствиями западных санкций на примере своей  компании. О том, как сервисный сайт европейской компании, с которой «ЭкоНива»  сотрудничала по продаже сельскохозяйственной технике, объявил: «Из-за введения санкций ЕС мы не можем оказывать техническую поддержку». Для «ЭкоНивы» это означало, что дорогие машины «стоимостью в несколько миллионов» компания не сможет ни обслуживать, ни ремонтировать.  Это, притом, что санкции ЕС должны касаться не с/х техники, а – военной.

Дело, впрочем, благополучно разрешилось.

-  Видимо, оборудование было классифицировано как техника двойного назначения, и продукция попала в санкционный список. Потом компания подала жалобу в правительство, и через несколько дней сервисная служба вновь заработала, - отмечает предприниматель.

Германские коллеги прямо спросили Штефана Дюрра, играют ли интересы бизнеса ключевую роль в его очевидном выборе в конфликте между Западом и Россией в пользу российской стороны? Ответ герр Дюрра мог бы послужить образцом для иных патриотов:

- На рациональном уровне это действительно так. Я поддерживаю скорее российскую сторону, но не из-за бизнеса, а потому что я считаю, что, скорее, прав Путин. На эмоциональном уровне я не хочу принимать решений. Я хочу, чтобы нашлось решение украинского кризиса, чтобы Россия стала абсолютно нормальной страной в сообществе европейских стран и не оказалась бы в какой-то момент с Китаем по другую сторону занавеса…Я считаю, что основная вина лежит на Западе, который постоянно подливает масло в огонь. Он не оставляет Путину другого выбора. Здесь, в российской провинции, его скорее критикуют за то, что он слишком мягкий. Он не может просто взять и смириться с санкциями. Тогда он проиграет во внутриполитическом отношении.

В личном плане  Штефан  Дюрр переживает конфликт между Россией и Западом «как ребенок, чьи родители поссорились и говорят о разводе».  

Удивительно в данном интервью не только наличие у его героя двойного (немецкого и российского) гражданства, что в Германии, как известно, запрещено.  И даже не то, что у этого выдающегося немца многим межеумочным аналитикам стоит поучиться любить Россию. А то, почему герр Штефан  Дюрр до сих пор не возглавил гражданское собрание «Лидер», где с ним вряд может тягаться любой из нынешних доморощенных «лидеров».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью