В вопросе о снятии санкций Россия должна первой протянуть руку, считает Саркози

Источник: tass.ru
Инициатором снятия европейских санкций с России должна выступить именно Москва, считает бывший президент Франции Николя Саркози.

"Я среди тех, кто считает, что необходимо снять санкции. У нас достаточно проблем, мы не можем позволить себе страдать. И самый сильный должен протянуть руку первым, и самый сильный - это Россия, это президент Путин", - сказал Саркози на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Европа и Россия должны работать рука об руку, чтобы избежать новой холодной войны, заявил также Саркози. "Я приехал в Москву, поскольку отношения между Европой и Россией не являются тем, чем они должны быть, - сказал он. - Никогда эти отношения не были такими холодными".

"Считаю, что Европе необходимо работать рука об руку с Россией. Я не хотел бы новой холодной войны. Холодная война не в наших интересах, не в интересах европейцев", - отметил экс-президент Франции. Политик пояснил, что готов бороться, чтобы не было новой холодной войны между Россией и Европой.

Ранее бывший президент Франции Николя Саркози обсудил с российскими бизнесменами политическую ситуацию в Европе и антироссийские санкции. Об этом Саркози рассказал по итогам встречи.

"Мы обсудили ситуацию, бизнес, политическую и стратегическую ситуацию, а также санкции, - сказал Саркози, ныне возглавляющий ведущую во Франции оппозиционную партию "Республиканцы". Во встрече с Саркози принимали участие глава РЖД Олег Белозеров, председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава Сбербанка Герман Греф, президент компании "Ренова" Виктор Вексельберг.

Бывший президент Франции принимает участие в работе двадцатого Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. В преддверии форума он встретился с президентом России Владимиром Путиным. Саркози является одним из ведущих европейских политиков, которые выступают за постепенное снятие санкций. Политик намерен участвовать в выборах президента Франции, которые пройдут в апреле 2017 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью