В Вологодской области сельхозпроизводители предлагают изменить формы поддержки производства молока

Источник: krassever.ru
Финансовая поддержка молочной отрасли Вологодской области будет продолжена в нынешнем году.
Финансовая поддержка молочной отрасли Вологодской области будет продолжена в нынешнем году. Она будет осуществляться через субсидирование банковских процентных ставок по кредитам, правда, при условии подтверждения целевого расходования средств. 

Сохранятся и льготы по налогообложению. Правда, сами представители молочной отрасли предлагают изменить формы поддержки. 

Накануне в департаменте сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области были подведены итоги результатов работы молочной отрасли в 2011 году. 

- Прошедший год характеризовался стабилизацией в сфере производства сырого молока и его переработки. При этом доля молока высшего сорта выросла в области более чем в два раза, - отметил начальник департамента Николай Анищенко. 

Кстати, в целом по России молочная отрасль также отработала с плюсом. Это было отмечено на коллегии Министерства сельского хозяйства России, посвященной итогам работы АПК, в которой принимал участие и Николай Анищенко. 

Во многом благополучие в молочной отрасли эксперты связывают с тем, что производители молока и перерабатывающие предприятия стали работать в одной связке, объединившись в Союз производителей молока. Пример такого сотрудничества есть и на Вологодчине. Это Вологодский молочный комбинат, который сам занимается проблемами животноводческих ферм, в том числе оказывает им финансовую поддержку.

Главный вопрос, который интересовал представителей молочной отрасли, - сохранится ли финансовая поддержка предприятий - производителей молока?

- Поддержка сохранится, как из федерального, так и из регионального бюджетов, - заявила начальник управления финансирования департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области Елена Ромашова. - Но она будет не прямая, а косвенная: через субсидирование процентных ставок по кредитам при подтверждении целевого использования средств. В этом году останется и поддержка проекта «Школьное молоко».

Руководители хозяйств не жаловались на проблемы и неурядицы, а высказывали конструктивные предложения по улучшению ситуации на молочном рынке. 

Отдельно обсудили перспективы отрасли в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). По убеждению руководителей предприятий, опасаться нечего: потребители ни за что не променяют вологодский продукт на импорт. Например, руководство УОЗ ВГМХА не боится конкуренции, потому что скоропортящуюся молочную продукцию из Германии и Франции к нам не повезут.

А вот у грязовецкого предприятия «Северное молоко» масса больных проблем, поскольку его основное производство - сухое молоко.

- Грядут сложные времена: затраты на сельское хозяйство растут, а цены на готовую молочную продукцию не меняются. Иначе она будет неконкурентоспособной. Вступление в ВТО усугубит этот процесс, - считает директор «Устюгмолоко» Николай Маурин.

Он предложил Николаю Анищенко отказаться от всех существующих программ по поддержке сельского хозяйства, а направить деньги на улучшение рациона питания коров, на поддержание здоровья стада, которое подорвано их интенсивной эксплуатацией. Это отрицательно сказывается на качестве молока. Причем коэффициент помощи, по словам Николая Маурина, следует определять в зависимости от удаленности сельскохозяйственной территории, а также от того, куда поставляется молоко. Если оно увезено за пределы области - коэффициент не выплачивать вообще.

Предложение вызвало дебаты, но все руководители были едины лишь в одном мнении: нельзя решать свои проблемы за счет снижения закупочных цен на молоко. Иначе есть риск загубить молочные хозяйства, потерять поголовье, и тогда закупать сырье будет попросту не у кого.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью