В Вологде откроют логистический центр для продукции из Армении

Источник: rosng.ru
В Вологде планируют открыть логистический центр для поставок в Вологодскую область и соседние регионы армянских продовольственных товаров. Об этом сообщили в правительстве региона.

Этот вопрос был рассмотрен на вчерашней встрече с бизнесменами Армавирской области. По словам главы региона Антона Кольцова, новый центр позволит «просчитать возможности сбыта армянских товаров в наших областных и муниципальных торговых сетях». Предварительный объем поставок может превысить 100 тонн в год. Также участники встречи обсудили сотрудничество в сфере торговли, сельского хозяйства, лесной промышленности и коммунальной сфере. Вчера гости из Армении посетили Вологду и Вологодский район, а сегодня члены делегации осматривают предприятия Череповецкого и Шекснинского районов.

Как напомнил Кольцов, за первый квартал этого года торговый оборот региона и республики составил около двух миллионов долларов, что почти соответствует показателю за весь 2016 год и в 2,5 раза меньше, чем в 2017. Республика поставляет в Россию плодоовощную продукцию и продукты ее переработки, безалкогольные напитки (включая соки), чай, кофе, мед, молочную продукцию, пищевое яйцо, электротехнику и т.д. В свою очередь, из РФ в Армению экспортируются злаки, животные и растительные жиры, уксус, алкоголь и безалкогольные напитки, каучук, резина, алюминий, минеральное топливо, нефтепродукты и другие товары.

Сотрудничество Вологодской и Армавирской областей началось в 2015 году. Весной 2016 года главы регионов подписали Соглашение о взаимодействии. В следующем году вологодские бизнесмены посетили несколько пищевых предприятий республики и подписали совместные деловые планы еще на три ближайших года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью