В Витебской области Белоруссии построят 20 роботизированных комплексов на 2000 коров

Источник: The DairyNews
В Витебской области Белоруссии построят 20 роботизированных комплексов на 2000 коров. Об этом заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию vitbichi.by.
В Витебской области Белоруссии построят 20 роботизированных комплексов на 2000 коров
- Есть госпрограмма строительства крупных молочно-товарных комплексов, - рассказал Николай Шерстнёв. - Но предусмотренных в ней льготных кредитов хватит лишь на 10 ферм на всю страну. Наша область, где только 25 процентов скота содержится в приемлемых условиях, выработала свой алгоритм действий. Будем восстанавливать старые помещения хозспособом, с минимумом затрат. Деньги на стройматериалы зарезервированы в районах и на областном уровне, а с мест нужны предложения о фронте работ и формирование бригад для ремонта. За год надо ввести 150 помещений. Параллельно будем строить 20 новых - исключительно роботизированных - комплексов на 2000 коров. Труд доярки нигде в мире не котируется, а вот обслуживание программного комплекса такой фермы - престижная работа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью