В весеннюю кампанию 2019 года заявки на страхование подали 58 субъектов РФ

Источник: The DairyNews
Как заявила в ходе пресс-ланча «Изменения в законодательстве: новый импульс системе агрострахования заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, в весеннюю кампанию 2019 года заявки на страхование подали 58 субъектов РФ, пишет The DairyNews с мероприятия.

- В весеннюю кампанию 2019 года мы видим, что заявки на страхование подали 58 субъектов РФ вместо 31 годом ранее. Целевой показатель по охвату страхования посевов составляет 3% от общих площадей, доля застрахованных животных - 14,2% от общего поголовья, - сказала она.

Как отметила Фастова, в 2017-2018 годах рынок агрострахования достиг минимальных объемов:

- Мы рассчитываем переломить ситуацию в этом году, для этого был принят целый ряд мер, в том числе внесены изменения в закон о господдержке в сельском хозяйстве по теме агрострахования (доля застрахованных площадей в 2018 году упала до 1,7%).

Она добавила, что расширился диапазон рисков, и появилась возможность варьировать набор рисков в рамках одного полиса или выбрать один риск для страхования. В этой связи от ситуации, когда нужно было страховать все и дорого, сельхозпроизводители получили определенную свободу при составлении договора страхования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью