В Верхоянском районе Якутии будут решать, как распределять «дефицитное» сено

Источник: ysia.ru
В ряде актуальных вопросов на коллегии управления сельского хозяйства Верхоянского улуса была обсуждена информация о ходе зимовки КРС и лошадей.
«Нельзя сказать, что в настоящее время в районе массово сократилось поголовье скота. Но негативная тенденция, по результатам мониторинга, все же имеет место быть. Факторов для этого, как объективных, так и субъективных, достаточно много», — отметил начальник УСХ Сергей Быков.

Утешительными можно назвать результаты подсчета поголовья лошадей. Рост в основном происходит за счет табунного коневодства крестьянских хозяйств. Но и здесь ситуацию нужно держать на постоянном контроле.

Сегодня в наслегах Верхоянского района народ «без особого рвения», но продолжает забивать скот. Матушка-природа и нынче летом не баловала жителей благосклонностью в период сенокоса. Запасов на эту зиму большинству фермерских хозяйств, как частным, так и организованным, не хватит. Потребность района в завозе дополнительных кормов и сена из других улусов осталась высокой, как и в предыдущие годы. Однако, по мнению глав некоторых наслегов, есть люди, которым настолько понравилась «халява» в виде привозного сена, что зачастую они еще задолго до начала сенокоса ходят с заявками к местной власти. Конечно же, есть хозяйства, которые при всем своем старании не были в силах достигнуть плана по заготовке сена. Им как раз следует уделить первоочередное внимание.

На зимовку скота и лошадей заготовлено всего 9153 тонны сена (63% от плана), в прошлом году было 8146 тонн. Из-за проливных дождей в период заготовительной кампании сено вышло плохого качества.

Членам коллегии сообщили, что согласно приказу Минсельхоза Якутии «Об утверждении порядка предоставления субсидий из средств государственного бюджета РС(Я) на обеспечение устойчивой зимовки скота и лошадей» Верхоянскому району выделены средства на перевозку дополнительных кормов:

  • 100 тонн концентрированного корма с общей стоимостью перевозки 931 477 рублей;
  • 99 тонн зернофуража с общей стоимостью перевозки 1 622 908 рублей;
  • 1 239 тонн грубого корма с общей стоимостью перевозки 30 789 248 рублей, где 75 % от общей суммы возмещает государственный бюджет республики (23 091 936 рублей), а 25% (7 697 312 рублей) финансируются из бюджетов Верхоянского района и его поселений.

Заявки в управление сельского хозяйства на господдержку (в виде сена) от населения нынче поступили на 2700 тонн, а будет выделено всего 1 239 тонн грубого корма. Возникла дилемма: как быть в данной ситуации? Каким образом решить, кому из фермеров реально нужна помощь, а кому «формально»? Согласиться на утвержденный объем помощи или лучше бить тревогу?
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью