В Великобритании запретят выставлять вредную еду на кассах

Источник: rosng.ru
Правительство Великобритании запретит местным супермаркетам продавать на кассах так называемый «джанк-фуд» (еду и напитки с большим содержанием жира, сахара и соли). Об этом сообщает The Guardian.

В список такой продукции вошли чипсы, шоколад, торты, выпечка, пудинги, печенье и другие сладости, сладкие молочные или сокосодержащие напитки, пицца, готовые (в том числе, замороженные) блюда и даже хлопья для завтрака. Также для этих товаров запретят проводить промоакции «получи второй товар бесплатно».

Таким образом власти пытаются бороться с ожирением населения. Запрет будет распространяться не только на обычные супермаркеты, но и на онлайн-магазины и рестораны. Например, онлайн-магазинам запретят размещать на главной странице и страницах оформления и оплаты заказов ссылки и баннеры, рекламирующие «джанк-фуд». А ресторанам нельзя будет предлагать клиентам бесплатные сладкие напитки. Ограничения планируют ввести не раньше апреля следующего года. Сейчас по этому вопросу в правительстве проводятся консультации.

По официальным данным властей, в стране от ожирения или избыточного веса страдает 63 процента взрослых и около трети граждан старше 16 лет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью