В Великобритании сахаросодержащие безалкогольные напитки обложат налогом

Источник: The DairyNews
Вчера правительство Великобритании опубликовало проект закона об обложении налогом безалкогольных напитков, содержащих чрезмерное количество сахара, сообщает The DairyNews со ссылкой на Zenith Global.
Согласно законопроекту, напитки будут разделены на две группы: те, в которых содержание сахара превышает 5 г на 100 мл, и те, в которых количество сахара больше 8 г на 100 мл. Молочные коктейли, йогурты и другие напитки, в которых содержание молока превышает 75% не будут облагаться этим налогом. Также от уплаты налога будут освобождены производители чистых фруктовых соков.

Органы здравоохранения поддержали этот законопроект. Доктор Макс Деви из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья отметил: «Мы очень рады, что правительство продвигает этот законопроект. Сладкие напитки, которые будут обложены налогом, не имеют питательной ценности, а уровень сахара в них часто превышает рекомендуемую норму сахара для детей».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью