В Великобритании открыли первую автозаправку на коровьем навозе

Источник: rossaprimavera.ru
Экспериментальную заправочную станцию, перерабатывающую коровий навоз в топливо, запустили изобретатели кооператива молочных фермеров в Бакингемшире. Об этом 3 октября сообщило британское сельскохозяйственное издание FarmingUK.

Согласно сообщению, в рамках эксперимента планируется за три месяца преобразовать навоз примерно пятисот коров для производства 27 тонн биотоплива, которым будут заправлять грузовики-молоковозы. В эксперименте примет участие пара специальных переоборудованных молоковозов, способных работать на таком виде топлива.

Фермеры кооператива будут отправлять навоз на заправку, где в специальных установках для анаэробного сбраживания он будет расщепляться на составляющие, в том числе чистый биометан, и превращаться в пригодное для использования топливо.

Молочный кооператив Бакингемшира стал первым британским предприятием, которое использует отходы собственных ферм для заправки своего транспорта. Кроме этого, после переработки навоза в топливо будут оставаться естественные, богатые питательными веществами удобрения, которые фермеры могут вернуть на свои поля, обеспечив тем самым безотходный цикл на производстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью