Польша 19.02.2015

В Варшаве тысячи фермеров вышли на акцию, требуя отставки министра сельского хозяйства

Источник: tass.ru
Среди других требований протестующих - выплата компенсаций за потери урожая из-за кабанов, инвентаризация рынка молока и свинины, запрет продажи земли иностранцам.
В Варшаве тысячи фермеров вышли на акцию, требуя отставки министра сельского хозяйства
Несколько тысяч польских аграриев вышли в четверг на акцию протеста в столице страны. У здания правительства в центре города они требуют отставки министра сельского хозяйства и развития сельской местности Марека Савицкого.

Среди других требований протестующих - выплата компенсаций за потери урожая из-за кабанов, инвентаризация рынка молока и свинины, запрет продажи земли иностранцам. Кроме того, их возмущает предоставление польским правительством огромных сумм на помощь Украине при нехватке средств на поддержку сельского хозяйства.

У здания правительства на одной из центральных туристических улиц протестующие намерены разбить палаточный лагерь для продолжения протеста, запланированного на несколько дней. "Зеленый городок появится, нравится это премьеру или нет", - заявил глава одной из профсоюзных организаций аграриев Славомир Издебский.

По его словам, протестующие могут полностью заблокировать улицу. "Мы не будем обращать внимание на запреты. Аграрии настроены решительно. Эта борьба должна быть выиграна", - добавил он.

Акции протеста аграриев продолжаются уже две недели. Ежедневно они перекрывают дороги в разных регионах республики. На прошлой неделе они пытались заехать в Варшаву примерно на тысяче тракторов, чтобы устроить полный паралич города, однако вмешательство полиции не позволило им это сделать.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью