В Узбекистане отменят госрегулирования цен на продукцию сельского хозяйства и продовольствия

Источник: kun.uz
На портале СОВАЗ опубликован проект указа президента «Об утверждении Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы».

Проект документа разработан Министерством сельского хозяйства Узбекистана.

Согласно проекту стратегии, в срок до 1 июля 2020 года в Узбекистане ожидается разработка механизма государственной интервенции на рынке зерна, которая предусматривает:

- внедрение механизма закупки пшеницы на основе квоты, определяемой со стороны государства и финансируемой на основе закупок по рыночным ценам;

- поэтапную отмену государственного регулирования цен на продукцию сельского хозяйства и продовольствия;

- реструктуризацию стратегического резерва продовольствия на основе проведения аудита для приведения правил проведения интервенций к рыночным условиям.

Кроме этого, ожидается ограничение практики размещения сельскохозяйственных культур со стороны государства, применяя ее только к хлопку и зерновым, а также отмена практики размещения всех сельскохозяйственных культур со стороны государства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью