В Узбекистане более 21,6 тысяч фермерских хозяйств станут многопрофильными

Источник: trend.az
В 2018 году в 21 634 фермерских хозяйств Узбекистана будет реализовано 22 986 проектов, направленных на налаживание многопрофильной деятельности.

Это предусмотрено Программой по поэтапному преобразованию фермерских хозяйств в многопрофильные фермерские хозяйства на 2018 год. Накануне она была одобрена на 13-ом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса страны.

Как сообщили в Сенате, согласно Программе, многопрофильными фермерскими хозяйствами на 7,4 тысячах гектаров площадей будут организованы интенсивные сады, на 4,3 тысячах гектаров новые виноградники и на 844 гектарах – теплицы.

Также запланировано реализовать проекты по налаживанию переработки плодоовощной, мясо-молочной продукции в 520 фермерских хозяйствах, выпуска хлебобулочных изделий в 785 фермерских хозяйствах, строительству рефрижераторных складов в 370 фермерских хозяйствах.

Проекты по налаживанию животноводства и птицеводства будут реализованы в 3,9 тысячах фермерских хозяйств, рыбоводства и пчеловодства - в 2,3 тысячах, овцеводства, козоводства и кролиководства - в 2,1 тысячах фермерских хозяйствах, коневодства и разведения индюков - в 171 фермерском хозяйстве.

В 6,732 тысячах фермерских хозяйств планируется реализовать 8 тысяч проектов по налаживанию сервисных услуг.

Для осуществления проектов, утвержденных на 2018 год по республике, намечено расходование 1,603 трлн сумов средств, из них 608,8 млрд сумов – за счет кредитов коммерческих банков.

В результате в сельской местности ожидается организация 83,567 тысяч новых рабочих мест.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью