В Узбекистане агропром отдали под контроль Генпрокуратуры

Источник: interfax.ru
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление об упразднении инспекций, которые ранее контролировали агропромышленный комплекс страны, этим теперь будет заниматься Генпрокуратура.

Документ "О мерах по организации деятельности инспекции по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности при Генеральной прокуратуре республики Узбекистан" принят для совершенствования системы контроля в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и водопотребления.

Согласно принятому постановлению с 1 августа 2018 года упраздняются все ранее действовавшие в агропромкомплексе Госинспекции (хлебная, по надзору за техническим состоянием машин и оборудования, по племенному делу в животноводстве, водная, центры сертификации хлопковой продукции, по сертификации и контролю качества семян сельскохозяйственных культур).

Их правопреемником станет образованная при Генпрокуратуре инспекция по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности.

Принятым главой государства документом одобрено предложение об образовании при инспекции Госунитарного предприятия "Центр по оказанию услуг в агропромышленном комплексе" и фонда развития вновь созданной инспекции.

Постановлением определено, что начальник инспекции по статусу, приравнивается заместителю Генерального прокурора и назначается на должность президентом страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью