В Упоровском районе Тюменской области запустили экоферму на двести коров

Источник: t-l.ru
Новую экоферму на 200 голов дойного стада открыли в с. Слободчики Упоровского района 7 ноября. Крупный инвестиционный проект реализовал кооператив "Емуртлинский" - предприятие, входящее в Топ-100 российских производителей молока.

Новая ферма, в строительство которой предприятие вложило более 30 млн рублей, оснащена всем необходимым: оптимальный микроклимат в помещениях обеспечивают шесть вентиляционных шахт, оснащен энергосберегающими осветительными приборами. Здесь установлены травмобезопасные поилки и цикличный водонагреватель. Навозоудаление - шнековое. Оборудование и строительные материалы использовались в основном российского производства.

"Мы рассчитываем серьезно увеличить производительность труда. Здесь для этого созданы все условия. Сейчас предприятию предстоит повысить объемы производства до 40 тонн молока в сутки, из них 10 тонн - из Слободчиков", - поделился председатель СПК "Емуртлинский" Владимир Кумылин.

Предприятие ежегодно вкладывает в развитие производства около 100 млн рублей. Помимо новой фермы, в СПК "Емуртлинском" построили две силосно-сенажные ямы, вместимостью 2 тыс. тонн и новую машинно-тракторную мастерскую.

Глава Упоровского района Леонид Сауков отметил нацеленность руководства предприятия на стратегическое развитие производства: "Не надеясь на внешние инвестиции, вы вкладываете в модернизацию собственные средства. Предприятий, имеющих такую возможность, даже в Тюменской области, не много".

Запуск второй очереди фермы намечен на 2019 год. Она будет рассчитана также на 200 голов. Всего в "Емуртлинском" дойное стадо составляет 1 тыс. 200 коров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью