В Ульяновской области восстанавливают молокоперерабатывающий завод мощностью 30 тонн в сутки

Источник: The DairyNews
На заседании регионального штаба по итогам посевной кампании под председательством врио губернатора Алексея Русских состоялось подписание соглашений между Правительством Ульяновской области и крупным инвестором ООО «ТПК Молокопродукт» об организации в Чердаклинском районе молокоперерабатывающего производства и создания 120 новых рабочих мест, пишет The DairyNews.
В Ульяновской области восстанавливают молокоперерабатывающий завод мощностью 30 тонн в сутки

В отделе по развитию сельских территорий регионального Министерства АПК рассказали, что инвестор модернизирует старый и неработающий молокозавод на территории села Богдашкино в Чердаклинском районе. Планируется, что предприятие мощностью переработки сырого молока 30 тонн в сутки будет запущено в конце текущего года или в начале будущего.

Как ранее сообщало агентство, инвестор вложит в реконструкцию и оснащение завода передовым импортным оборудованием в общей сложности 300 млн рублей. На первом этапе реконструкции, предусматривающем производство моцареллы для поставок в «ДоДо-пиццу», инвестиции составят 150 млн рублей. Вторая их часть пойдет на строительство и оснащение нового корпуса по производству высококачественной сыворотки.

Первоначально планировалось начать выпуск первых пробных партий сыра в конце февраля 2021 года и уже в мае текущего года начать варить в месяц до 300 тонн моцареллы. Однако сроки были перенесены.

За комментарием агентство обратилось к руководителю проекта Руслану Фаизову. По его словам, продолжается отладка оборудования, ведется реконструкция предприятия и его перепланировка согласно современным стандартам пищевой безопасности. Параллельно идет отработка рецептуры пробных партий моцареллы, в связи с чем и были перенесены сроки выхода на полную мощность.

- Мы получили пробную партию сыра, который соответствует всем стандартам, - уточнил руководитель. – У моих коллег отработка рецептуры заняла до двух лет, поэтому это нормальный процесс. Работа ведется и в конце этого года – начале следующего, как планируется, мы начнем выпуск сыра. Рынок сбыта сейчас изучаем.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью