В Ульяновской области ужесточили меры из-за пандемии коронавируса

Источник: The DairyNews
На прошлой неделе в ряде регионов РФ, в том числе в Ульяновской области ввели новые ограничения из-за эпидемии, запретив организациям общепита работать после 22-х часов до семи утра, перевозчикам обслуживать пассажиров без масок и перчаток.
В Ульяновской области ужесточили меры из-за пандемии коронавируса

Работодателей обязали перевести 30% сотрудников на удаленку. Как исключение оперштаб области готов снять такое ограничение для промпредприятий, у которых нет возможности перейти на такой режим в силу технологических особенностей.

Новые ограничительные меры будут действовать на территории области до 1 декабря 2020 года, в том числе и «комендантский час» для ресторанов, кафе, столовых, буфетов и баров.

Глава государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский пояснил The DairyNews, что, во-первых, это предложение исходит от регионального управления Роспотребнадзора. Во-вторых, это сделано для запрета работы дискотек и ночных клубов.

- Их работа и так запрещена, но как таковых ночных клубов у нас и нет, все они работают под вывеской ресторанов с танцполами, там набирается под тысячу человек за ночь, а все эти танцы — близкие контакты, а значит, и высокая вероятность заражения,— считает чиновник.

По словам бизнес-омбудсмена области Екатерины Толчилиной, также водятся дополнительные требования и для дневного пребывания посетителей организаций общепита: расстояние между столами должно быть не менее двух метров, за одним столом не могут находиться более четырех человек.

- Бизнес, берущий ответственность за жизнь и здоровье людей в нынешних условиях, конечно, понимает суть введения этих ограничений, - прокомментировала Толчилина. - Собственники, занимающиеся ресторанным бизнесом от них не в восторге. По их мнению, время перед закрытием, с 22.00 до 23.00, приносит приличный доход к выручке по дню. Бизнесмены говорят о необходимости изменения времени с учетом этой особенности сектора. Тем не менее, сейчас важно понимать, что соблюдение элементарных правил безопасности поможет не только сохранить здоровье и жизнь, но и не допустить усиления ограничений для работы бизнеса, что может отразиться на экономике.

Также в регионе будет усилен контроль за соблюдением масочного режима на торговых объектах. Покупатели не будут обслуживаться в магазинах без индивидуальных средств защиты. В свою очередь торговые точки обязаны обеспечить покупателей дезинфицирующими средствами для рук.

Особые требования касаются общественного транспорта. Перевозчики не должны допускать в транспорт пассажиров без средств индивидуальной защиты. А при выявлении таких пассажиров прекращать движение и вызывать представителей, уполномоченных - это могут быть должностные лица администраций или полицейские, и составлять протоколы об административном нарушении.

Дистанционное обучение в общеобразовательных школах пока в области не ввели. Однако учителя и иной персонал должны носить маски, как, впрочем, и учащиеся старше 12 лет, когда на переменах выходят из класса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью