В Ульяновской области собрали первые полмиллиона тонн зерна

Источник: The DairyNews
Как сообщили в региональном Министерстве АПК, на сегодняшний день на полях области намолочено свыше 533 тонн зерновых с площади около 250 тыс. га, что составляет 38% от плана, пишет The DairyNews.

Средняя урожайность на сегодняшний день в регионе составляет 21,3 ц/га.

По словам регионального министра АПК Михаила Семенкина, в нынешнем сезоне получат свыше 800 тыс. тонн зерна, и этого объема достаточно, чтобы закрыть потребность региона.

Напомним, что теперь уже бывший губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил перед аграриями амбициозную задачу – собрать в 2021 году 3 млн тонн зерновых, на 1 млн тонн больше, чем в рекордный для Ульяновской области 2020 год. Тогда было намолочено свыше 2 млн тонн зерна.

Ранее агентство сообщало, что в связи с аномальной жарой и отсутствием осадков в 2021 году ведомство прогнозирует снижение урожайности в сравнении с 2020 годом.  По итогам посевной кампании яровой сев проведён на площади 692,6 тыс. гектаров, что составляет 102,8% от плана, что больше прошлого года на 4%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью