В Ульяновской области шесть лет думают, как бороться с подделкой молочной продукции

Источник: ul.aif.ru
Проблемой фальсифицированной продукции в Ульяновской области озаботились еще в 2007 году, был даже создан Межведомственный координационный совет при правительстве Ульяновской области по защите прав потребителей. И вот шесть лет спустя борьба с поддельными продуктами снова в пуле новостей.

С начала года в регионе проведено около 800 мероприятий, в ходе которых отбирались и исследовались на безопасность и отсутствие генно-модифицированных компонентов пробы пищевой продукции, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.Но информации о результатах этой работы фактически нет. Точнее – результат пока официально предъявлен один – в отношении сливочного масла «Крестьянского», произведенного ООО «Красноярское молоко». Анализы показали, что массовая доля молочного жира в пробах этого продукта не соответствовала нормам. Ульяновская УФАС возбудила дело в отношении ООО «Красноярское молоко». Кроме того, оно внесено в Список недобросовестных производителей, который размещен на сайте регионального минсельхоза в разделе «Осторожно: фальсификат». По задумке министерства, этот список создавался как инструмент, который поможет потребителю ориентироваться в выборе. Список начал формироваться в июле прошлого года, но последняя запись в нем сделана на основании январского протокола. То есть, работа нынешнего года в списке недобросовестных производителей, получается, до сих пор не отражена.

Проблема фальсифицированной продукции в Ульяновской области громко была заявлена еще пять лет назад. В 2007 году общественная организация «Центр защиты прав потребителей» приобрела в городских магазинах 13 образцов сливочного масла под маркой «Крестьянское», которое у большинства ассоциируется с настоящимсливочным маслом. Тринадцать образцов было отправлено в «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». И выяснилось, что из тринадцати только шесть отвечают требованиям ГОСТа и, следовательно, могут претендовать на статус качественного продукта. В некоторых образцах доля растительного жира составляла больше, чем девяносто процентов, а молочного – менеечем пять.

Итоги «контрольной закупки» широко освещались в СМИ, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области и Центр защиты прав потребителей планировали продолжить эту практику и провести аналогичную работу в отношении колбасных изделий, тем более что повод был: к правозащитникам поступил сигнал об отравлении целой семьи колбасой. Но не случилось.

- Общественной организации сложно в одиночку вести такую работу, не по средствам,- говорит депутат Гордумы Григорий Каленов, возглавлявший в то время Центр защиты прав потребителей.

В 2006 году в Ульяновской области для пресечения поставок фальсификатов на потребительский рынок был создан Межведомственный координационный совет при правительстве Ульяновской области по защите прав потребителей. Сейчас о нём и его деятельности уже не вспоминают. Сегодня для этих же целей, по поручению губернатора, сформирована рабочая группа.В её состав вошли представители региональных министерств, контрольно-надзорных органов и Общественной палаты Ульяновской области. Рабочая группа провела выездные проверки медицинских и образовательных учреждений - детских садов, школ, больниц, в ходе которых были отобраны образцы поставляемых продуктов питания. Надеемся, что история не остановится на этом, а будет иметь действенное продолжение.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью