В Ульяновской области растут основные показатели производства животноводческой продукции

Источник: search.tatar73.ru
По данным специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, по состоянию на первое мая хозяйствами всех категорий региона произведено более 71 тыс. тонн молока, что на 5,1% выше уровня прошлого года. По темпам увеличения валового надоя лидерами являются Чердаклинский (увеличение на 32,4% к уровню прошлого года), Ульяновский (на 13,2%) и Вешкаймский (на 12,7%) районы. Также на 10,5% увеличился надой молока в расчёте на одну дойную корову и составил 1641 кг.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семёнкина, показатели отрасли животноводства остаются на высоком уровне.

«Качественные показатели отрасли говорят о соблюдении технологической дисциплины и полном использовании генетического потенциала поголовья. Скотоводство на сегодняшний день находится на подъёме. Во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 699 голов и составило свыше 128 тыс., поголовье свиней – 223 400 голов, что на 2,7% больше уровня 2017 года. Количество птицы достигает 1,51 млн., что  на 0,6% выше показателей прошлого года», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Кроме того, в 17 муниципалитетах отмечается рост объёма реализации скота и птицы на убой. Наибольшее увеличение показателя отмечается в Новомалыклинском, Новоспасском, Мелекесском и Тереньгульском районах. В 11 муниципалитетах выросло производство яиц. Лидерами данной позиции являются Вешкаймский, Чердаклинский, Карсунский районы. Всего реализовано скота и птицы на убой 24868,4 тонны, что на 4% выше уровня 2017 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью