В Ульяновской области прогнозируют урожайность меньше, чем в 2020 году

Источник: The DairyNews
Как было отмечено на заседании регионального штаба по ситуации в АПК, в нынешнем сезоне прогнозируется снижение урожайности по сравнению с предыдущим рекордным годом, но потребность региона в необходимом объёме урожая будет осуществлена на 100%, пишет The DairyNews.
В Ульяновской области прогнозируют урожайность меньше, чем в 2020 году

Одной из причин названы аномальная жара и отсутствие осадков, что отмечается во многих регионах ПФО, в том числе Ульяновской, Самарской, Саратовской областях, Татарстане и Башкирии.

По итогам посевной кампании яровой сев проведён на площади 692,6 тыс. гектаров, что составляет 102,8% от плана. Это больше прошлого года на 4%.

На заседании штаба было отмечено, что сегодня в рамках борьбы с засухой основной упор делается на внедрение новых знаний и передового опыта при проведении полевых работ. На это направлена работа научно-образовательного кластера регионального АПК, основным звеном которого является Ульяновский аграрный университет. В нём разработаны специальные программы обучения «Школа агронома» и «Школа животновода».

- В текущем году непростая ситуация сложилась для аграриев нашего региона, - подчеркнули выступающие на штабе руководители областного АПК. - Отрасль столкнулись сразу с несколькими вызовами, один из которых — рост цен на ГСМ, электроэнергию, удобрения, запчасти для сельхозтехники. Чтобы не допустить снижения посевных площадей и срыва посевной кампании из-за роста цен, с первой декады февраля, на два месяца раньше предыдущих лет, региональный Минсельхоз выплатил субсидии для поддержки аграриев в сумме 2 млрд. 290 млн. рублей. Это на 566 млн. рублей или на 33% больше, чем в прошлом году.

Льготное кредитование — ещё одно направление финансовой поддержки. К началу полевых работ организациями АПК региона было получено льготных краткосрочных банковских кредитов, по ставке не более 5%, на сумму 1,5 млрд рублей. Это на 30% выше соответствующего периода прошлого года. Принятые решения позволили нашим аграриям в полном объёме подготовиться к проведению сезонных полевых работ.

Напомним, в 2020 году в Ульяновской области были собраны рекордные 2 млн тонн зерна, что обеспечило региону первое место среди 85 субъектов РФ. Больше половины урожая было убрано за счет озимых.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью