В Ульяновской области предпринимаются меры по недопущению роста цен на основные продукты питания

Источник: ulgov.ru
Губернатор Сергей Морозов провел заседание Правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка.

Также глава региона посетил ярмарку в Засвияжском районе Ульяновска. Здесь он проконтролировал уровень цен и ассортимент представленной продукции, побеседовал с продавцами и посетителями ярмарки.

«Не случайно мы проводим наше очередное заседание на одной из осенних сельскохозяйственных ярмарок. Эта площадка является лучшим индикатором как наличия продуктов питания на продовольственном рынке области, так и ценовой ситуации на представленные товары. Посетив ярмарку, я лично убедился в том, что практически весь «санкционный» список, куда вошли продукты питания импортного производства, с лихвой перекрывается ассортиментом продукции, производимой ульяновскими фермерами и предприятиями пищевой и перерабатывающей отрасли. Выражаю благодарность местным товаропроизводителям за активное участие в ярмарках и доступные цены на реализуемые продукты питания», - подчеркнул Сергей Морозов.

В торговле приняли участие сельскохозяйственные товаропроизводители из всех муниципальных образований региона, а также ведущие предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли, потребительской кооперации, торговли, общественного питания, специализированные овощеводческие хозяйства, птицефабрики, хлебозаводы, мясокомбинаты. Она велась с 287 автомашин и мобильных прилавков.

Лидером продаж в ходе ярмарочной торговли стали овощи, мясо, куриное яйцо, крупы. Так, было реализовано более 42 тонн картофеля, 18 тонн капусты, свыше 9,6 тонны мяса (говядина, свинина и баранина), около восьми тонн моркови, 3,2 тонны свёклы, 2,4 тонны лука, около двух тонн мяса птицы. Кроме того, продано более 60 тысяч штук куриного яйца, шесть тонн молока и молочной продукции, 3,3 тонны мёда, порядка трёх тонн рыбы, 2,7 тонны муки, а также 1,2 тонны круп в ассортименте, полтонны макаронных изделий. Владельцы личных подворий приобрели 6,4 тонны зерна.

Всего по итогам ярмарочной торговли реализовали товары на общую сумму 9,4 миллиона рублей. В рамках торговли также прошёл Фестиваль лука.

По информации специалистов профильного ведомства, согласно статистическим данным, за последнюю неделю снизились потребительские цены на десять продуктовых позиций: на свинину (кроме бескостного мяса), варёную и полукопчёную колбасу, мороженую рыбу, цельное пастеризованное и стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности, сметану, сахар, пшеничную муку и рис. Не изменились потребительские цены на говядину (кроме бескостного мяса), жирный творог, ржано-пшеничный и пшеничный хлеб из муки 1 сорта.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, в последней декаде октября в целом по России началась тенденция роста отпускных цен на гречневую крупу. По словам экспертов, это вызвано появившейся информацией о гибели урожая гречихи в Алтайском крае, который является лидером по ее производству.

По информации аналитических агентств и Минсельхоза России, рост цен на данную крупу носит спекулятивный характер. Ссылаясь на гибель урожая, крупнейшие производители из Сибири и Алтайского края необоснованно настаивают на повышении цены. По словам Губернатора Ульяновской области, Федеральной антимонопольной службе необходимо обратить внимание на рост цен на гречневую крупу.  В Ульяновской области в этом году валовой сбор составил более 1,5 тысячи тонн гречихи. Крупнейший производитель гречневой крупы в регионе ИП Н.К. Каюмов в Чердаклинском районе производит 60 тонн гречки в месяц.

По поручению Губернатора Сергея Морозова, с учетом увеличения финансирования агропромышленного комплекса на 2015 год, профильное ведомство подготовило предложения по бюджетной поддержке переработчиков этой крупы. В госпрограмму по развитию сельского хозяйства включены мероприятия по компенсации части затрат на приобретение оборудования по производству гречки.

«В 2015 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 7,5 млн рублей. При этом общая стоимость проекта по модернизации перерабатывающего предприятия составляет 16,5 млн рублей», - пояснил Александр Чепухин. Данная бюджетная поддержка и реализация проекта по модернизации производства позволит увеличить объемы перерабатываемой гречихи с 60 до 312 тонн в месяц.

В рамках мероприятия, также были озвучены планы по увеличению посевов гречихи. Так, в 2015 году сельхозпроизводители региона планируют посеять четыре тысячи гектаров зерна. Это в два раза больше уровня 2014 года.

На сегодняшний день в розничной сети Ульяновской области цены на гречневую крупу не изменились. Продолжается продажа имеющихся запасов. Во всех сетевых компаниях товарные запасы составляют от 20 до 21 дня.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью