В Ульяновской области на развитие молочного сельхозпроизводства направят почти 80 млн рублей

Источник: rusplt.ru
На развитие в Ульяновской области в нынешнем году молочной отрасли животноводства из различных бюджетных источников будут выделены значительные финансовые средства.

Государственная поддержка региональным сельхозпроизводителям будет оказана в виде различных субсидий.

Как сообщили в региональном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, всего на данное направление животноводства в этом году запланировано выделить порядка 72 млн рублей из федерального и 7 млн из областных бюджетов. В настоящее время готовится к подписанию дополнительное соглашение с минсельхозом на выделение субсидий на поддержку племенного крупного рогатого скота молочного направления на сумму почти 20 млн рублей.

Крупнейшими региональными сельхозпредприятиями молочного направления также являются ООО «Агро-Гулюшево», ООО ПСК «Красная звезда», ООО КФХ «Возрождение», ООО Мегаферма «Октябрьский». Объемы производства молока в Ульяновской области – свыше 150 тонн в сутки.

Данные меры направлены на стабилизацию ситуации в отрасли молочного животноводства, на увеличение поголовья крупнорогатого скота и объемов производства молока. Выделенные субсидии должны стать механизмами регулирования цен на рынке молочных продуктов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью