В Ульяновской области идёт разработка закона о господдержке потребкооперативов и личных подсобных хозяйств

Источник: media73.ru
«Оказание помощи потребкооперации и ЛПХ региона, — говорит врио губернатора Сергей Морозов,- является одним из механизмов стимулирования малых форм хозяйствования на селе. Поддержка позволит не только увеличить производство сельхозпродукции, но и количество рабочих мест, повысить уровень жизни сельского населения.
В следующем году планируется выделить кооператорам финансовую помощь в размере 45 миллионов рублей. Средства намечено направить на покупку поголовья КРС, строительство мини-ферм и теплиц».

По инициативе главы региона правительство области разрабатывает закон о господдержке потребкооперативов и ЛПХ. Законопроект планируется вынести на рассмотрение в сентябре текущего года. Документ предусматривает не только финансовую, но и организационную помощь малым формам хозяйствования не только в производстве, но переработке и реализации сельхозпродукции. Денежные средства в виде грантов предназначены ЛПХ, которые объединятся для более эффективна деятельности. Во всех районах уже определены ведущие отраслевые направления. Избраны инициативные граждане, которые возглавят процесс создания кооперативов. В качестве примера можно назвать Павловский район. Здесь намечено создать 4 организации по производству и переработке рыбы, мяса и продукции растениеводства. Фермеры Цильнинского района выступают с предложением о создании кооператива по сбору и переработке овощей и картофеля. Николаевский район вынашивает идею создания молочного кооператива с последующим приобретением оборудования по переработке молока. В Сенгилеевском районе готовятся организовать сбор и переработку мяса и мёда.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью