В Ульяновской области будут делать кумыс из коровьего молока

Источник: ulpravda.ru
Выпуском уникального кисло-молочного продукта займется сельскохозяйственный кооператив «Инзамолпром».

Мало кто знает, что история успеха сельскохозяйственного кооператива «Инзамолпром» начинается с самодельной бочки и полупрогнившего кузова молоковоза. Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств Инзенского района Ульяновской области объединились в кооператив в 2016 году, чтобы заниматься переработкой цельного молока. Не изменяют себе и по сей день. Правда, вместо бочки и непригодной машины, сегодня - укомплектованный цех и производственная линия. В 2018 году «Инзамолпром» выиграл грант на укрепление материально-технической базы. Общий объём инвестиций составил 16 миллионов рублей, из них около 6  – собственные средства представителей кооператива.


Алексей АРИТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА «ИНЗАМОЛПРОМ»:

- Благодаря запуску цеха по переработке дополнительно в Инзе создано в 2018 году порядка 10 рабочих мест. Раньше все молоко мы вынуждены были возить в Мордовию. Потом его сдавали оттуда в Рязань, а из Рязани оно уходило в Москву.

Теперь весь процесс переработки и фасовки молока происходит в одном месте за 12 часов. После того как молоковоз подвозит новую партию продукта к воротам цеха, его сразу отправляют на анализ. Несколько миллилитров молока инженер-технолог прямо из  цистерны забирает в лабораторию. Здесь его, в первую очередь, проверяют на кислотность. Для этого в молоко добавляют 3 капли фенолфталеина и щелочь. И если показатель после всех химических операций выше отметки 21, то молоко считается кислым и, соответственно, негодным к дальнейшей переработке.

Татьяна КАБАНОВА - ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ ЦЕХА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА:

- В анализатор молока мы сейчас залили молоко. Прибор покажет температуру молока, его жирность, плотность, содержание белка, сухой обезжиренный остаток молока.

Если молоко проходит по всем нормам ГОСТа, его закачивают в приемный танк, где оно охлаждается.

А это сердце технического процесса - пастеризатор. Аппарат способен производить тонну молока в час. Сама пастеризация происходит при температуре 96 градусов. После этой процедуры продукт отправляется на сепаратор, где получают сливки. Две ванны длительной пастеризации, одна на 500 литров, другая на 250, в цеху нужны для изготовления молочной продукции. Там сквашиваются йогурт, кефир, творог и сметана.

Алексей АРИТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА «ИНЗАМОЛПРОМ»:

- Из молока цельного мы получаем молоко пастеризованное, сметану, творог, кефир, сливки, масло, сыворотку и начали делать брынзу. Но Изюминкой производства будет газированный кисло-молочный продукт - калмыцкий кумыс.

Лечебно-профилактический напиток из коровьего молока, с помощью которого, как обещает производитель, можно будет излечить туберкулез, всевозможные язвы и гастрит. В конце 2018 года кооператив открыл свой фирменный магазин в Инзе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью