В Ульяновской обл. сдерживают цены на молочную продукцию

Источник: media73.ru
Ведущие молочные предприятия Ульяновской области сдерживают цены на свою продукцию.
Решать задачу по снижению или, хотя бы, сдерживанию цен, молочным предприятиям крайне сложно. Как полагает руководитель Минсельхоза региона Александр Братяков, они сильно зависят от цен и объёмов производства молока-сырья и практически не имеют фирменной торговли. Тем не менее, каждый по своему, они эту задачу пытаются решать. Так, например, ульяновское АО «Алев» все договоры с поставщиками заключает напрямую, чтобы не допустить увеличения цен на сырьё. При этом цены фиксируются на определенный объем поставки. Кроме того, предприятие имеет дополнительные скидки на закупках больших объёмов сырья и материалов. Здесь налажен жёсткий контроль над расходом теплоэнергоресурсов. Как следствие, себестоимость продукции остаётся на постоянном уровне. Одновременно с этим для снижения её себестоимости применяются недорогие упаковочные материалы – плёнка, пергамент, эколин. Запущены в производство спреды, сметанный и творожный продукт. В целях снижения цен  проводятся ценовые акции на социально значимые продукты.

ОАО «Молочный завод» тоже принимает меры по увеличению покупательской способности населения. Для этого расширяется дешёвый сегмент молочной продукции предприятия. С целью снижения её себестоимости ведётся работа по уменьшению доли закупаемого молока у посредников. Все больше сырья приобретается у местных  сельхозпроизводителей, а также в личных подсобных хозяйствах. Это позволяет сдерживать необоснованный рост цен на молоко, снижать транспортные расходы и издержки производства. Более того, с целью поддержки местных сельхозпроизводителей на период с 19 января по четвёртое февраля текущего года установлены специальные цены для сети магазинов «Гулливер» со скидкой 20% на молоко пастеризованное и 25% на кефир «Волжские просторы». А с 25 января по 10 февраля – 25% на сметану «Волжские просторы».  С 13 января по 10 февраля установлены специальные цены для сети магазинов «Победа» со скидкой от 20 до 25%, на молоко, сливки, творог, йогурты и сырки творожные. С 15 января по 14 февраля такие же цены установлены для магазинов сети ООО «Нива» со скидкой от 15 до 20% на молоко, кефир и йогурты.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью