В Ульяновской области растет молочная продуктивность коров

Источник: The DairyNews
По словам Михаила Семёнкина, регионального министра АПК, такая тенденция отмечается на протяжении последних 10 лет, что связано с целенаправленной селекционно-племенной работой, направленной на улучшение генофонда животных.
В Ульяновской области растет молочная продуктивность коров

По информации The DairyNews, а последние 3 года хозяйствами области приобретено 3500 голов племенного крупного рогатого скота высокого генетического потенциала продуктивности, в том числе импортной селекции – голштинская порода молочных коров.

- С 2006 года превышен рекордный показатель советского периода, - сообщил глава ведомства. - В 1989 году надой молока на одну корову составил 2796 кг, в 2019 году - 5729 кг, что более чем в 2 раза выше максимального надоя советского периода. По итогам 2020 года мы ожидаем надой молока на одну корову 6000 кг.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью