В Украине запускают онлайн-курс для экспортеров

Источник: agroportal.ua
В Украине с 1 марта 2018 стартует бесплатный обучающий онлайн-курс по экспорту в Европейский Союз.

Представление ресурса состоялось сегодня, 15 февраля 2018, говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как отмечается, бесплатный онлайн-курс «Smart exporter: электронные ресурсы, регулирование и требования для экспорта в ЕС» разработан студией онлайн-образования EdEra при поддержке проекта ЕС «Association4U» и Western NIS Enterprise Fund. Тренером и консультантом по вопросам экспорта на европейские и международные рынки этого курса выступает Олег Мирошниченко.

Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа во время представления отметил, что Украина сейчас осуществляет адаптацию своего законодательства с законодательством Европейского Союза. Уже, в частности, приняты два основополагающих для отрасли законы: «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корма, побочные продукты животного происхождения, здоровья и благополучия животных» и «О безопасности и гигиене кормов».

«На законодательном уровне мы имеем достаточно существенный прогресс. Но базовое законодательство — это только часть, потому что большой объем работы проводится на уровне подзаконных актов», — отметил Владимир Лапа.

По его словам, в текущем году на выполнение стратегии интеграции Украины в ЕС, в рамках адаптации законодательства Украины нужно наработать и принять ориентировочно 120-130 актов.

Также отмечается, что ведомство во второй половине марта проведет ряд региональных семинаров по реализации норм закона о контроле, а вместе с Украинской зерновой ассоциацией будет организован ряд тренингов по внедрению системы HACCP предприятиями, которые занимаются заготовкой и хранением зерна.

В этом контексте, отметил Лапа, функционирование таких электронных бесплатных платформ очень важно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью