В Украине за прошлый год появилось новых 455 фермерских хозяйств

Источник: The DairyNews
По состоянию на 1 ноября 2017 года в Украине насчитывалось 34137 фермерских хозяйств. Хотя в аналогичный период 2016 фермерских хозяйств в Украине было 33 682. За год количество фермерских хозяйств увеличилось на 455. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Ассоциации животноводов Украины (АЖУ).

Такие данные получила Ассоциация животноводов Украины от Госкомстата письмом от 3 мая 2018 №15.2-20 / 766 ПИ.

«Все больше украинский занимаются фермерством. Об этом убедительно свидетельствует официальная статистика. В прошлом году показатель количества фермерских хозяйств вырос на 1,3%. В нашей стране появились новые 455 фермерские хозяйства, а это значит, что в Украине было произведено более качественной сельскохозяйственной продукции. Если развивается фермерство, развиваются и украинские села», - комментирует Ирина Паламар, Председатель Ассоциации животноводов Украины.

По словам главы АЖУ государство должно всячески поддержать желание Украинский заниматься и фермерством, и животноводством, и вообще сельским хозяйством, путем принятия благоприятного законодательства, введение льготного налогообложения, обеспечения надлежащей государственной поддержки.

«В конце 2018 мы сможем оценить, насколько оказались эффективными и доступными программы государственной поддержки фермерства на 2018 год, на финансирование которых государством было выделено 1 млрд. гривен», - говорит Ирина Паламар.

Напомним, что в 2017 году Кабинет Министров Украины одобрил распоряжением от 13 сентября 2017 № 664-р. Концепцию развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 годы. Ассоциацией животноводов Украины было подготовлено немало предложений к проекту Концепции, часть из которых была учтена.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью