В Украине сокращается экспорт сыра, а импорт растет

Источник: agronews.ua
Экспорт украинских твердых и полутвердых сыров, новых торговых ограничений на которые нет, сокращается. В прошлом месяце их вывезли из Украины только 525 т, что на 21% меньше показателя декабря 2017 года.

В целом за год экспорт сыра сократился на 11% до 6,5 тыс. Т. При этом импорт сычужного сыра в прошлом году увеличился на 38% до 9,3 тыс. Т. Правда, если рассматривать только категорию твердых сыров, то их было завезено 4,7 тыс. т, что пока меньше экспорта этой продукции.

Но это только пока. С учетом нынешней стоимости европейских и украинских сыров импорт будет и дальше расти. Зачем же дистрибьютору покупать «Российский» сыр по 150 грн / кг, если немецкая Гауда после растаможки ему обойдется примерно в 130 грн / кг?

Поэтому при формировании ценовой политики украинских сыроделов необходимо это учитывать, иначе европейские соседи могут забрать приличную долю рынка. Стоит помнить, что уже в этом году пошлины на европейские сыры снижены до 3,3-6,6%, а в 2021 году на многие виды продукции пошлина будет совсем отменено.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью