В Украине производят высокопротеиновые добавки нового поколения

Источник: agroportal.ua
Использование новых продуктов на основе ферментированных рапсового и соевого шротов, для кормов животных, существенно повысит качественные показатели в украинском животноводстве и приведет к отказу от антибиотиков. Об этом рассказал директор компании «Европейский Протеин Украина» Борис Скиба.

«В начале лета «Европейский Протеин Украина» запустила в эксплуатацию уникальный завод на территории Киевской области.  В пгт.Рокитное начато производство высокопротеиновых добавок нового поколения, предназначенных для откормки животных. Это — третье предприятие в мире такого плана. Запатентованная нами технология ферментации молочнокислыми бактериями позволяет трансформировать протеины сои и рапса в легко усваиваемую и превращать не усваиваемые сахара (АПФ) в молочную кислоту», — рассказывает Борис Скиба.

По его словам, использование в кормлении таких продуктов улучшает здоровье кишечника животных и птиц и, как результат, увеличивает их продуктивность.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью