В Украине периодичность проверок в сфере безопасности пищевых продуктов может участиться

Источник: The DairyNews
В связи с массовыми заболеваниями людей комплексные проверки в сфере безопасности пищевых продуктов находятся под усиленным контролем. Так, планируется изменить текущую периодичность плановых проверок с одного раза в 2, 3, 5 лет до раза в квартал или в полгода в зависимости от степени риска объекта. Об этом заявил глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.

Также одним из важных вопросов обеспечения безопасности продуктов является выявление и изъятие из обращения фальсифицированных продуктов, т.е. той, которая неправильно маркирована.

Кроме того, планируется разработка новой редакции Закона «О ветеринарной медицине» и внедрение государственной программы борьбы с бешенством животных. По словам В.Лапы, в вопросах фитосанитарного контроля важно не допустить поступления нотификаций от других стран при формировании экспортных партий объектов регулирования.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью