В Украине оштрафовали два молокозавода за антиконкурентные действия

Источник: agravery.com
ООО «Рыхальский завод сухого молока» (Житомирская область) и ООО «Кременецкое молоко» (Тернопольская область) оштрафован на 21 тыс. гривен за антиконкурентные действия на рынке заготовки молока.
Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ООО «Рыхальский завод сухого молока» (Житомирская область) и ООО «Кременецкое молоко» (Тернопольская область) в среднем на 21 тыс. гривен за антиконкурентные согласованные действия на рынке заготовки молока для промышленной переработки.

Отделение установило, что в селах Паньковцы, Вязовец, Погорельцы Белогорского района в декабря 2016 года и январе - марте 2017 заготовители молока одновременно снизили закупочные цены на молоко от индивидуальных хозяйств населения.

Одновременное снижение цен имело место при неизменности предложения продавцов молока. Такая ситуация на рынке была искусственно создана вышеупомянутыми субъектами хозяйствования.

Учитывая то, что общества имеют разную специализацию деятельности и номенклатуру молочной продукции, технологические условия ее производства, объемы закупки молочного сырья, мощности и степень их износа, себестоимость производства молочной продукции, пути ее реализации (продвижение) покупателям, любые изменения на рынках готовой молочной продукции не могут обосновать одновременное установление субъектами хозяйствования закупочных цен на молочное сырье на одинаковом уровне.

Напомним, в декабре закупочные цены на молоко ожидаемо стабилизировались, показав небольшое снижение по сравнению с рекордным ноябрем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью