В Украине необычным способом выращивают коров

Источник: The DairyNews
Одно из предприятий Волынского области выращивает мясные породы коров не привязывая и расселяя в максимально естественные условия. Об этом информирует Волынский Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, сообщает The DairyNews.

Так, в Поворской объединенной территориальной общине инвестор организовал предприятие, где скот пасут так называемым беспривязным способом — животные круглый год пасутся в поле, ночуя при этом в полевых овчарнях.

Беспривязное способ — самый распространенный способ содержания скота в США и Европе. В США так удерживают 85% крупного рогатого скота. Специалисты считают, что беспривязное содержание КРС уменьшает трудозатраты, повышает потенциал продуктивности животных благодаря тому, что их селят в максимально естественные условия. Сегодня в европейских странах беспривязное содержание КРС на подстилке является обязательным условием, чтобы получить сертификат экологически чистой продукции.

На предприятии уже работает 15 человек из Поворской ОТО, причем они оформлены официально, то есть, налоги идут в общину. Пастух, к примеру, получает 4500 грн и премии за прибавки в весе скота и тому подобное.

Животные пасутся на территориях с так называемым самосевом, скот охотно ест траву и мелкие ветви кустов.

Уточняется, что на Волыни беспривязным способом выращивают несколько пород, например, Волынскую мясную.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью