В Украине начали стремительно расти цены на молоко

Источник: ubr.ua
В Украине начали стремительно расти цены на молочное сырье, сообщает Инфагро. Главная причина – спад производства и сокращение поступлений на переработку молока от населения. В первом квартале 2019 года жители сел продали молокозаводам продукции на 20% меньше, чем за тот же период в прошлом году. Хотя данных по второму кварталу пока нет, эксперты считают, что ситуация никоим образом не улучшилась.

Селяне все меньше продают заводам молока, поэтому производство биржевых молочных товаров (которые могут продаваться на товарных биржах) начало существенно сокращаться. Речь идет преимущественно о сухом обезжиренном молоке, масле и казеине. Также это затронуло и вторичный рынок сырья.

Не радует и производство молока на сельхозпредприятиях, отмечает издание. Дело в том, что фермеры, вместо того, чтобы вкладывать деньги в новые проекты или поголовье, копят инвестиции под будущий рынок земли. В результате этого, в июне 2019-го объемы производства молока на предприятиях упали на 5,4% (в сравнении с аналогичным периодом 2018 года), поголовье упало практически на 5%, а цена продукции выросла на 6%.

Также ситуацию усугубил и китайский спрос на сухое цельное молоко в апреле-мае. Это сократило объем рынка на около 500 тонн сырого молока ежедневно и спровоцировало дефицит. Эксперты отмечают, что уже в начале июля в нашей стране в нехватке оказались все виды сырья, начиная с дорогого высококачественного молока и заканчивая молоком от населения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью