В Удмуртской Республике отмечают прирост производства молока

Источник: The DairyNews
За январь-октябрь заводами и репродукторами произведено 188,7 тыс. тонн молока. Таким образом, они дали уверенный прирост производства молока, который составил 11%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

К уровню прошлого года прибавили 18,4 тыс. тонн. Доля племенных хозяйств в общем валовом надое в сельхозорганизациях достигла 37,5%. От одной коровы в среднем получено 5880 кг молока. Продуктивность племенного стада увеличилась на 263 кг (5%). К концу года планируется получить более 7 000 кг молока (в 2017 году - 6 690 кг).

С этой задачей уже справилось ООО «Кипун» Шарканского района. За отчетный период здесь в среднем надоено 7500 кг. Шеститысячный рубеж перешагнули пять племенных хозяйств.

По деловому выходу телят лидирует АО «Восход» Шарканского района - 92,1%. Годовой план по реализации племенного молодняка и (или) увеличению маточного поголовья (коров) в целом выполнен на 72%.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью