В удмуртском ООО «Исток» заработала автоматическая станция выпойки телят германского производства

Источник: The DairyNews
Автоматическая станция выпойки телят германского производства появилась в ООО «Исток» Шарканского района республики, ими оснастили вновь возведенный телятник на 250 голов. Здесь малыши будут содержаться до пяти месяцев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Теперь за их полноценным кормлением будут следить не телятницы, они освободились от тяжелой рутины кормления – теленок захотел поесть, обратился к кормо-няне. Она выдаст индивидуальную дозировку по строго заданной ингредиентной программе. На телят надеты ошейники с транспондерами, благодаря чему в режиме реального времени можно отслеживать, сколько раз животное заходило на выпойку, сколько молочной смеси потребило. Перекорм невозможен - теленка, который выпил свою норму, аппарат больше кормить не будет. А если пропустил кормление, система даст знать об этом оператору, и он будет выяснять, не заболело ли животное.

Автоматическая кормо-няня – лучшее техническое решение для оптимального роста и развития здорового ремонтного молодняка, уверены местные животноводы. Воспроизводство стада и наращивание молочного производства – ключевые задачи, которое стоят перед ними. С начала года в ООО «Исток» уже надоено 3,7 тыс. т молока, получено 63 теленка на 100 коров, а среднесуточный прирост телят в возрасте до двух месяцев составляет 754 г, это чуть выше общереспубликанского показателя. Надо отметить, с 2014 года в хозяйстве построили уже пять животноводческих объектов. В том числе вступил в строй новый молочный комплекс на 400 голов с беспривязным содержанием скота и оснащенный доильным залом типа «Елочка».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью