В Удмуртии завершается уборочная страда-2021

Источник: The DairyNews
На полях Удмуртии завершается уборка позднего урожая – в эти дни хозяйства республики продолжают убирать яровой рапс, картофель и овощи, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

По оперативным данным на сегодня, 25 октября, в республике уже опустели 4,6 тыс. га картофельных полей – убрано 89% выращенного «второго хлеба». Удмуртским картофелеводам осталось выкопать всего 564 га. Копка продолжается в Вавожском районе, где на сегодня выполнено 83% всех работ, Завьяловском районе – 97%, Малопургинском районе – 70%, Можгинском районе – 89%, Алнашском районе – 71% и Юкаменском районе – 80%.

Молодых клубней накопано в объеме 68,9 тыс. т, для сравнения: в прошлом сезоне на эту дату - 91,3 тыс. т. ЧС отразилось и на урожае картофеля – его средняя урожайность составляет всего 148 ц/га против прошлогодней 183,5 ц/га. Самый высокий показатель в отрасли у юкаменских и воткинских хозяйств – 200 ц/га и 199ц/га соответственно.

Овощеводами собрано 6,4 тыс. т овощей открытого грунта, за аналогичный период прошлого года - 6,0 тыс. т. В том числе капусты – 4,2 тыс. т (4,1 тыс. т), свеклы – 910 т (962 т), моркови – 1,1 тыс. т (860 т). В целом убрано 95% площадей овощных культур, максимальную урожайность они нынче дают на полях Дебесского района – 451,9 ц/га.

Ценную культуру рапс в эти дни продолжают убирать 11 их 22 сельских районов, освоивших агротехнологию возделывания. Близки к завершению уборки в Вавожском, Воткинском и Завьяловском районах – здесь уже обмолочено 92% площадей.

На площади 7,2 тыс. га завершилось теребление льна-долгунца. Но льноводам республики еще рано говорить о том, что урожай считают по осени – треста продолжает отлеживаться на полях, то есть «созревать» в качестве сырья для льнозаводов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью