В Удмуртии в сезоне-2021 элитными семенами будут засеяны 72 тыс. га посевных площадей

Источник: The DairyNews
Спрос на элитные семена яровых культур, подготовленные семеноводческими хозяйствами Удмуртии, увеличился – в преддверии весны они начали активную реализацию семенного материала, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

В Удмуртии полевой сезон-2020 выдался удачным для семеноводства – сертифицированные семена высоких репродукций на реализацию подготовили не только семеноводческие хозяйства, но также и рядовые. Общий объем составил 6 тыс. 659 т, из которого значительная часть – более 5 тыс. т - это семена категорий «элита» и «суперэлита».

Сегодня они ведут активную работу по реализации – с приближением ярового сева 2021 года хозяйства приступили к сортосмене и сортообновлению. Продукция удмуртских семеноводов востребована не только внутри республики, многие из них имеют постоянных покупателей и в других регионах. В числе предложений представлены и перспективные сорта сельхозкультур – овса Медведь и Стиплер, ячменя Камашевский, пшеницы Хаят, Баженка, Ульяновская 105 и т.д. Максимальные объемы реализации элитных семян на сегодня имеются в им. Мичурина Вавожского района (900 т), ООО «Родина» Можгинского района (730 т) и СПК «Родина» Граховского района (720 т).

Благодаря этим сформированным запасам, в Удмуртии в текущем году элитными семенами будут засеяны 72 тыс. га. И этот показатель ежегодно увеличивается.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью